Вопрос - Ответ

Вопрос:

В коммунальной квартире освобождается муниципальная комната. В квартире остаются еще 2 собственника, каждый из которых занимает площадь более социальной нормы (18 м2). Может ли один из нас претендовать на выкуп освободившейся муниципальной комнаты, учитывая, что мы стоим на очереди на содействие в улучшении жилищных условий?

Галина

Ответ:

Добрый день, Галина! Да, вы имеете преимущественное право выкупа освободившейся муниципальной комнаты.

 

Вопрос:

Я проживаю в комнате 20 м2 (в собственности, доля 31) в комунальной квартире во Всеволожском районе с 2000 г.Совместно со мной проживают: муж и несовершеннолетний ребенок с 2008 г. Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условий? И имеем ли мы прово первоочередного получения в случае освобождения комнаты по договору соц. найма в этой квартире?

Ирина

Ответ:

Уважаемая Ирина, к сожалению, из Вашего вопроса невозможно определить площадь всей квартиры, и потому нет возможности посчитать, укладываетесь Вы в учетную норму или нет. По решению МО «Всеволожский район» от 7 сентября 2005 г. №62, в настоящее время учетная норма составляет 10 м2 общей площади жилого помещения на одного члена семьи (специальную норму для коммунальных квартир во Всеволожске мы не нашли, Вы можете уточнить ее в жилищном отделе муниципального образования). Также при постановке на очередь часто требуется соблюдение такого условия, как 10-летнее проживание в данном месте. Более подробно условия постановки на учет в Вашем муниципальном образовании Вы можете уточнить в жилищном отделе. В случае, если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставят на очередь, Вы сможете получить преимущественное право предоставления дополнительной муниципальной площади, в случае, если таковая появится в Вашей коммунальной квартире.

 

Вопрос:

Здравствуйте! Был оформлен договор дарения квартиры. Даритель не знала, что оформляется договор дарения. Она думала, что оформляются бумаги по уходу за ней, и что квартиру другая сторона получит только после ее смерти. Договор был оформлен 11 сентября 2007 года, но копию ей своевременно не дали, а получила она копию только 24 августа 2009 года. Можно ли признать недействительным такой договор дарения?

Лиходеев Сергей Сергеевич

Ответ:

 

Уважаемый Сергей Сергеевич! Здесь важно то, как был оформлен и зарегистрирован договор. По закону договор дарения недвижимости можно оформить как нотариально, так и в простой письменной форме, но такой договор подлежит обязательной регистрации. Если договор оформлялся нотариально, то признать его недействительным практически невозможно хотя бы потому, что нотариус всегда разъясняет и дает возможность ознакомиться с подписываемым документом. Далее договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной регистрации. Без регистрации в ФРС он недействителен. Согласно статье 577 Гражданского кодекса, «даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни». Имейте ввиду, что признать сделку совершенную в результате договора дарения, согласно статье 178 Гражданского кодекса недействительной как совершенной под влиянием заблуждения, в суде практически невозможно.

 

Вопрос:

Оформление собственности прописанных по месту жительства после смерти хозяина. какие документы и куда обращаться?

Алексей.

Ответ:

Уважаемый Алексей, если квартира неприватизированная, и умер ответственный квартиросъемщик, а Вы являетесь членами семьи нанимателя, тогда можно перезаключить договор социального найма. Для этого необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации. После этого можно попробовать приватизировать недвижимое имущество.

Если же квартира находилась в собственности умершего, тогда она наследуется в соответствии с завещанием или законом (согласно главе 63 Гражданского кодекса). Граждане, прописанные в такой квартире, но не являющиеся наследниками, право собственности не получают, и сохраняют лишь право пользования помещением.

Вопрос:

Как можно получить копию отказа от приватизации квартиры. В 2001 г. я отказалась от приватизации в пользу сына.

Елена Николаевна

Ответ:

Уважаемая Елена Николаевна, отказываясь от приватизации, Вы должны были оформить свое выражение воли документально, у нотариуса. Следовательно, сейчас Вам нужно запросить копию в той нотариальной конторе, где Вы заверяли свое согласие. Даже если экземпляр документа не хранится в делах нотариальной конторы, нотариус может выдать справку о совершенном нотариальном действии, либо выписку из реестра регистрации нотариальных действий.

Выдача копии документа, как правило, осуществляется на платной основе.

Вопрос:

Являюсь участником долевого строительства. Заключен ДДУ(разрешение на строительство до 2005г).Сейчас дом сдан, получен акт приема -передачи, но зарегистрировать квартиру в ГБР не успела. В настоящий момент кредиторы строительной компании хотят наложить арест на ее имущество в том числе и на квартиры. Чем мне это грозит?

Ольга

Ответ:

Уважаемая Ольга!

Из Вашего вопроса не ясно, что Вам мешает сейчас зарегистрировать квартиру? Спокойно идете в ФРС, и подаете документы. Арест на имущество компании накладывается судебным решением. Вы успеете зарегистрировать свое законное право собственности. Ограничительные меры, если и будут, скорее всего, коснутся квартир, которые не были проданы.

Вопрос:

Мой отец, собственник квартиры, приобреталась она отцом в собственность по договору купли-продажи в 1999 году.

Теперь отец хочет передать квартиру мне по договору дарения. Для регистрации права собственности нужен кадастровый паспорт (так написано на сайте ГБР), но якобы если раньше он уже предъявлялся, то не нужен. Я так понимаю, что в нашем случае, кадастровый паспорт уже предъявлялся в 1999 году.

Вопрос: нужно ли нам изготавливать новый? И еще вопрос: в квартире прописано трое (отец, я и мой брат совершеннолетний). Может ли отец подарить квартиру только мне, минуя брата?

Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года с 01 марта 2008 года для государственной регистрации перехода прав собственности на квартиры требуется предоставлять кадастровый паспорт помещения. Однако это требование не распространяется на документы и сделки, полученные и совершенные до 01 марта 2008 года. До указанного срока кадастровых паспортов фактически не существовало, были технические, содержащие даже более полную информацию. Если право собственности, приобретённое вашим отцом в 1999 году, оформлялось на момент приобретения надлежащим образом, следовательно предъявлялся технический паспорт. Этого документа будет достаточно.

Ответ на второй вопрос — может. Регистрация не дает права собственности. В данном случае ничто не мешает Вашему отцу подарить недвижимое имущество только Вам.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы продать 2-х комнатную квартиру по рыночной стоимости (3 400 000 р.), разбив эту сумму на двоих собственников следующим образом: 1/2 доли по договору купли-продажи в 1997 году продать за 2 900 000 р., 1/2 доли по договору о вступлении в наследство в 2007 году продать за 500 000 р. У покупателя субсидия (2800) + личные средства.

Любовь Сергеевна

Ответ:

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Мы не видим причин, не позволяющих Вам сделать это.

Вопрос:

Eсли право собственности не зарегистрировано, нужно ли его регистрировать в ФРС прежде чем продавать квартиру?

Симонова Л.

Ответ:

Добрый день! Нужно. Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента такой регистрации. Прежде чем квартиру продавать, необходимо, в обязательном порядке, зарегистрировать право собственности.

Вопрос:

Доля в нашей квартире оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Мы решили продать эту квартиру и купить новую. Какие особенности продажи квартиры, если доля в ней оформлена на несовершеннолетнего?

Марина

Ответ:

Здравствуйте, Марина! Для совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества собственником (доли в собственности) которого является несовершеннолетний необходимо получение разрешения на продажу отчуждаемого имущества в органе опеки и попечительства по месту нахождения имущества (доли в имуществе) несовершеннолетнего. Для этого родителям (законным представителям, попечителям, опекунам) нужно обратиться с письменным заявлением, с просьбой разрешения совершения сделки по отчуждению недвижимого имущества, при условии одновременного дарения (покупкой) равноценной доли на имя несовершеннолетнего. Кроме того, если несовершеннолетний достиг возраста 14 лет, он лично обязан написать заявление (разрешение) о согласии на совершение сделки отчуждения принадлежащего ему имущества на праве собственности.

Вопрос:

Наша семья подумывает о том, чтобы купить квартиру в новостройке. Все советуют обращать внимание на документы застройщика. Подскажите, какие документы нужно проверять у застройщика при покупке квартиры на первичном рынке?

Павлова Т.

Ответ:

Добрый день! Прежде всего, следует изучить основной документ, содержащий информацию о строительстве — проектную декларацию.

Проектная декларация содержит информацию о самом застройщике — юридическом лице, с которым вы заключаете договор и об объекте строительства — доме — новостройке, в котором предполагается приобрести квартиру. Закон требует от застройщика опубликовать проектную декларацию в СМИ или в Интернете, поэтому чтобы получить доступ к ней требуется лишь узнать, где она размещена. Оригинал же декларации должен храниться у самого застройщика (как правило, с ним можно ознакомиться в офисе строительной компании).

Проектная декларация содержит много другой полезной информации, в частности это информация о том, какие дома уже были построены этой организацией, кто ее учредители, информация о финансовом состоянии застройщика, разрешении на строительство и много других полезных сведений.

Учредительные документы застройщика. К ним относится учредительный договор и устав. В этих документах можно почерпнуть сведения о том когда, кем, где была основана организация, каковы цели ее деятельности, каковы виды деятельности которыми организация занимается и другие сведения.

Кроме этих документов, застройщик обязан предоставить аудиторское заключение за последний год деятельности, годовые отчеты и бухгалтерские балансы за последние 3 года деятельности. Все эти сведения помогут вам разобраться в финансовом состоянии застройщика и подробнее узнать новостройке.

Все вышеперечисленные документы застройщик обязан предоставить по первому требованию.